ГлавнаяМир

В Сирии идут бои между правительственными войсками и повстанцами

В ходе боев повстанцами на юге Сирии были убиты 11 солдат правительственных войск. 20 военнослужащих ранено, а еще девять перешли на сторону вооруженной оппозиции.

В Сирии идут бои между правительственными войсками и повстанцами
Архив
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на британскую правозащитную организацию Syrian Observatory for Human Rights.

Столкновения произошли на рассвете 8 января в провинции Дараа к югу от Дамаска, вблизи границы с Иорданией. Сообщения о погибших пришли из района деревни Баср-аль-Харир.

Кроме того, правозащитники информируют об ожесточенной перестрелке около города Даэль. Но в этом случае более подробная информация пока недоступна.

Дараа является одним из центров сопротивления правительству Башара Асада. Весной 2011 года в ходе разгона массовых демонстраций протеста там были убиты десятки человек.

Боевые отряды повстанцев именуются Свободной армией Сирии. Они в основном состоят из солдат и офицеров правительственных войск, перешедших на сторону оппозиции.

30 декабря 2011 года повстанцы объявили об одностороннем перемирии на время работы в стране группы наблюдателей от Лиги арабских государств (ЛАГ). Тем не менее, уже 2 января 2012 года возобновились активные боевые действия. Министры иностранных дел стран, входящих в ЛАГ, должны на своей предстоящей встрече рассмотреть итоги миссии наблюдателей. Тем временем региональный блок все настойчивее призывают передать ООН ведущую роль в установлении мира в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram