ГлавнаяМир

Китайский транспортный вертолет AC313 прошел сертификацию

Тяжелый транспортный вертолет AC313 производства китайской компании Avicopter прошел сертификацию.

Китайский транспортный вертолет AC313 прошел сертификацию
Фото: Lenta.ru

После получения сертификата типа Avicopter намерена подать заявку на сертификацию AC313, крупнейшего на данный момент китайского транспортного вертолета, в Европе и США. AC313 может быть задействован в поисково-спасательных операциях, пожаротушении, транспортировке грузов и для медицинской эвакуации.

Ранее стало известно, что Avicopter, входящая в состав корпорации AVIC, намерена принять участие в американском тендере на поставку Морской пехоте транспортных вертолетов. Машины, купленные в рамках тендера, должны будут заменить устаревающий парк вертолетов Marine One и будут использоваться для перевозки первых лиц США. Как ожидается, партнером Avicopter выступит компания US Aerospace.

AC313 создан на базе вертолета Harbin Z-8, разработанного на основе французского Aerospatiale SA321 Super Frelon. Китайский вертолет способен развивать скорость до 230 километров в час и перевозить до 27 пассажиров. Грузоподъемность вертолета составляет 13,8 тонны. По утверждению производителя, AC313 способен выполнять полеты в условиях высокогорья. В частности, испытания машины проводились в Тибете на высоте в 8,5 тысячи метров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram