ГлавнаяМир

В Швеции сожгли рождественскую козу

В шведском городе Евле хулиганы сожгли гигантскую соломенную рождественскую козу (Gаvlebocken).

В Швеции сожгли рождественскую козу
Фото: Lenta.ru

Инцидент произошел ранним утром в пятницу, 2 декабря. От традиционной скульптуры остался лишь каркас. Виновников происшествия пока не задержали.

По имеющимся данным, свидетели горения козы позвонили в полицию и сообщили о случившемся, и сотрудники экстренных служб прибыли на место происшествия через несколько минут. Однако спасти соломенную композицию не удалось - она слишком быстро сгорела.

Рождественскую козы в Евле жгут уже не первый раз. Традиция ставить 13-метровую соломенную скульптуру к зимним праздникам была заложена в городе в 1966 году, и с тех пор козу постоянно пытаются уничтожить вандалы. Всего было сожжено 28 коз.

В 1988 году в Швеции даже начали принимать ставки на вероятность того, сможет ли коза "пережить" праздники или все же будет сожжена. В 2001 году в Евле задержали поджигателя козы, который оказался американским туристом. Его на месяц посадили в тюрьму и обязали заплатить крупный штраф. При этом в свою защиту мужчина заявил, что считал поджигание козы вполне законным обычаем.

Рождественская коза - персонаж новогодней и рождественской мифологии в Швеции и Норвегии. Она сопровождает Юлебукка, волшебного персонажа вроде гнома, и помогает ему разнести подарки. Скандинавские дети ждут появления козы и припасают для нее овес, который кладут в свою обувь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram