ГлавнаяМир

В Швеции построят первую в мире ледяную мечеть

Проект строительства ледяной мечети рядом со знаменитым комплексом ледяного отеля в Юккасъярви начат в северной Швеции.

В Швеции построят первую в мире ледяную мечеть
Фото: Newsru.com

"Мы открыты для любых предложений, мы практикуем свободу вероисповедания в Юккасъярви", - отмечает директор Ледяного отеля Юнгве Берквист, слова которого со ссылкой на публикацию в газете Norrländska Socialdemokraten (NSD) приводит в среду ИТАР-ТАСС.

 "К нам приезжают со всего мира, в том числе из Лондона и Саудовской Аравии. Мы подумали, что это интересная идея, так как у нас уже есть ледяная церковь", - добавляет Берквист.

 Предполагалось, что мечеть будет построена уже в этом году, но, по мнению директора, здание будет сооружено лишь зимой 2012 года.

 Инициатива возведения ледяной мечети принадлежит имаму Махмуду Алдебе. По его мнению, сооружение мечети будет способствовать популяризации ислама в королевстве. "Это будет еще один способ диалога между различными странами и религиями. Может быть, там на месте будет имам, который будет рассказывать посетителям, что значит быть мусульманином", - говорит Алдебе.

 В Юккасъярви ежегодно возводится популярная среди молодоженов ледяная церковь, а также бар, художественная галерея и театр. Сейчас это самый большой в мире комплекс изо льда и снега, который возводится в ноябре-декабре и исчезает под лучами солнца в апреле. Его площадь - 4 тыс. квадратных метров. На изготовление сооружений каждый год уходит 3 тыс. тонн льда и 30 тыс. кубических метров снега. Проживание в ледяном номере обходится от 200 до 500 долларов за ночь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram