ГлавнаяМир

Участники акции "Оккупируй Уолл-стрит" заняли уже второй парк на Манхэттене

На Манхэттене растет число участников движения "Оккупируй Уолл-стрит", начавшегося более трех недель назад.

Участники акции "Оккупируй Уолл-стрит" заняли уже второй парк на Манхэттене
Фото: euronews.net

Сейчас "армия" недовольных несправедливостью финансовой системы США и социальным неравенством измеряется тысячами человек, в связи с чем они уже не помещаются в своем палаточном городке, разбитом в парке Зукотти в двух кварталах от Уолл-стрит.

Это натолкнуло организаторов акции на мысль расширить географию протестов, чтобы тем самым привлечь к ним еще больше внимания. К вечеру субботы более трех тысяч человек отделились от основной группы и прошли маршем вверх по Манхэттену, обосновавшись в Вашингтон-сквере - в трех километрах от главной "базы" сторонников "оккупационного" режима.

Шествие было мирным, во всяком случае, полиция не сообщала о задержаниях участников акции. Протестующие несли ставшие уже традиционными плакаты, требующие от властей призвать к ответственности финансовые корпорации, которые "пируют во время чумы" безработицы и растущего классового неравенства.

Начавшаяся с выступлений студентов и безработных, сейчас акция "Оккупируй Уолл-стрит" объединяет людей разных возрастов и социальных групп. Число участников манифестаций выросло во многом благодаря подключению к ним профсоюзов работников различных сфер, в том числе учителей, медиков и строителей. Исключением являются разве что сотрудники экстренных служб, которым, как говорится, "грех жаловаться" на зарплаты и социальное обеспечение.

В рамках основной массы протестов проходят и митинги других социально активных групп. Под боком у недовольных финансовой политикой свою позицию высказывают антивоенные активисты, антиглобалисты и анархисты. В толпе мелькают даже плакаты с изображением листа марихуаны.

Протесты, начавшиеся 22 дня назад, в последние дни распространяются по всей стране. За последнюю неделю демонстрации охватили Вашингтон, Бостон, Чикаго, Хьюстон, Сан-Франциско, Филадельфию, Солт-Лейк-Сити и Лос-Анджелес. Митинги с участием недовольных ситуацией в стране прошли и даже в самом северном административном центре США - городе Анкоридж на Аляске.

Массовые выступления грозят переброситься и на северного соседа США - Канаду. В столице, а также в Торонто и Монреале на следующие выходные запланированы акции "по рецепту" нью-йоркских маршей и манифестаций.

Напомним, в субботу, 1 октября, полиция Нью-Йорка задержала более 700 человек, пытавшихся перекрыть автомобильное движение на Бруклинском мосту в знак протеста против действий влиятельных финансовых институтов США, которые, по их мнению, привели страну к экономическому кризису.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram