ГлавнаяМир

В Сирии в столкновениях погибли более 20 человек

В Сирии в результате столкновений между оппозиционерами и войсками, лояльными к президенту Башару Асаду, погибли не менее 23 человек.

В Сирии в столкновениях погибли более 20 человек
Фото: EPA/UPG

Наиболее масштабное столкновение произошло в городе Идлиб, где в ходе боев с военными погибли 15 человек, в том числе трое мирных жителей, попавших под перекрестный огонь.

Семеро погибших были военными, еще пять человек погибло среди противников Асада. Идлиб является одним из центров революционной активности в Сирии.

Также выступления оппозиционеров прошли в городе Хомс, где погибли не менее пяти человек. Один из них, как уточняет агентство, был застрелен снайпером. В ходе столкновений между демонстрантами и войсками в Таласе погиб один человек, пятеро получили травмы.

Волнения в Сирии с требованием отставки Башара Асада продолжаются с начала 2011 года. Асад неоднократно объявлял о начале реформ, однако выполнить главное требование оппозиции - уйти со своего поста - отказывался.

2 декабря совет по правам человека ООН осудил действия сирийских властей. По данным ООН, за время волнений в стране погибли не менее 4 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram