ГлавнаяМир

​В мире начали зажигать рождественские елки

Церемония зажжения огней на главной рождественской елке Великобритании, установленной традиционно на Трафальгарской площади в Лондоне, прошла 1 декабря.

​В мире начали зажигать рождественские елки
Фото: http://comments.ua/

Каждый год 20-метровую ель к Рождеству Лондон получает от Осло, точнее, от всего норвежского народа в благодарность за помощь Норвегии во время Второй мировой войны. В британской столице в годы войны укрывалась норвежская королевская семья, а британские военные принимали участие в освобождении территории Норвегии от фашистов. Впервые елка была привезена из Скандинавии в Лондон в 1947 году и с тех пор ежегодно доставляется в Великобританию морем.

Рождественская ель Рокфеллер-центра на Манхэттене, считающаяся главной елкой США, зажгла свои огни в среду вечером. Церемония зажжения рождественской елки состоялась в мегаполисе в 79-й раз. А место для ныне главной елки страны выбрали в 1931 году ирландские рабочие-строители, установившие в обеденный перерыв простенькую елку с незамысловатыми украшениями в виде самодельных бумажных гирлянд и даже пустых пакетов из-под сока.

Фото: http://comments.ua/

С нью-йоркской елкой соперничает национальная рождественская ель в Вашингтоне. Именно к ней 1 декабря вышел президент Обама со своей семьей.

Фото: http://comments.ua/

Ель в голубой комнате Белого дома посвящена военнослужащим армии США. Праздничное хвойное дерево украсили открытками, подписанными детьми военнослужащих, а также медалями, знаками отличия и нашивками.

Фото: http://comments.ua/

В минувшие выходные в Рио-де-Жанейро свои огни уже в 15-й раз зажгла самая большая в мире плавучая рождественская ель, занявшая свое почетное место на озере Родриго-де-Фрейтас. Рождественское дерево, регулярно сооружаемое (иного слова здесь и не подобрать) с 1996 года, официально вписано в Книгу рекордов Гиннесса. Его полностью металлический каркас состоит из 15 уровней общей высотой 85 метров и весом более 500 тонн. Украшают «елку» гирлянды длиной более 100 километров, а число лампочек превышает 3 миллиона. Открытие ели традиционно сопровождается концертами и спектаклями на набережной озера, а также фейерверком.

Фото: http://comments.ua/

1 декабря фейерверком жители Манилы отметили установку главной филиппинской ели и дали старт подготовке к рождественским праздникам.

Фото: http://comments.ua/

До 22 декабря будет работать Рождественская ярмарка во Франкфурте. Организаторы ожидают около трех миллионов посетителей.

Фото: http://comments.ua/

Новогодняя ель у здания Рейхстага в Берлине.

Фото: http://comments.ua/

Традиционная рождественская ярмарка открылась в Праге.

Фото: http://comments.ua/

Каждую зиму, начиная с 1570 года, вокруг великолепного страсбургского собора разворачивается одна из старейших в Европе рождественских ярмарок. Сегодня ярмарка в столице Эльзаса – это 300 павильонов, которые разместились на двенадцати центральных площадях города. Каждый год ее посещают несколько миллионов французов и гостей из других стран.

Фото: http://comments.ua/

Елка, которая называется «Тримфальная», установлена напротив здания московской мэрии на Тверской улице. Ее ветви украшают 44 светодинамические игрушки «Фейерверк», а также гирлянда «Улыбка» и 1 600 серебряных шаров, венчает композицию звезда из 13 конусов.

Фото: http://comments.ua/

Новогодняя ель в центре Софии.

Фото: http://comments.ua/

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram