ГлавнаяМир

Сенат США проголосовал за военный бюджет в размере 622 млрд долл

Американский Сенат одобрил закон о военных расходах, который предусматривает выделение вооруженным силам 622 млрд долл.

Сенат США проголосовал за военный бюджет в размере 622 млрд долл
Фото: trend.az

Это на 43 млрд долл меньше, чем бюджет прошлого года и на 27 млрд меньше, чем запрашивал Президент США Барак Обама.

Кроме того, Сенат проголосовал за расширение полномочий военных в отношении подозреваемых в террористической деятельности.

Согласно этому документу, иностранцев, причастных к деятельности "Аль-Каиды", будут содержать на военных объектах, даже если их задержали на территории США. Белый дом не исключает, что на законопроект будет наложено вето. В Администрации Президента считают, что подозреваемых в причастности к террористическим организациям следует передавать гражданскому правосудию.

В октябре глава Пентагона Леон Панетта заявлял, что военные расходы США сократятся на 350 млрд долл. в течение последующих 10 лет. По его словам, ранее власти планировали сократить расходы на 450 млрд долл. Однако после заявлений Пентагона о необходимости снизить этот показатель администрация США остановилась на 350 млрд долл. По мнению министра обороны, сокращение расходов на 450 млрд долл. не поставило бы под угрозу безопасность США, но сделало бы проблематичным исполнение множества военных проектов. Окончательно программа сокращения оборонных расходов будет готова к моменту обнародования проекта бюджета на 2012г. в феврале.

По словам Панетты, военные расходы США увеличились почти вдвое с момента трагедии 11 сентября 2001г. и составляют сейчас 700 млрд долл. без учета несколько трлн долл, потраченных на компании в Ираке и Афганистане.

Ранее Панетта заявлял, что из-за значительного сокращения расходов на оборону Соединенные Штаты не смогут покрывать дефицит финансирования военных программ НАТО.

8 июля Палата представителей США (нижняя палата американского Конгресса) проголосовала за военный бюджет в 649 млрд долл. Ранее глава Белого дома попросил утвердить бюджет Пентагона в размере 690 млрд дол. Согласно утвержденному в июле документу, 119 млрд долл. планируется потратить на операции в Ираке и Афганистане, а также на увеличение численности личного состава вооруженных сил США на 1,6%. Кроме того было предусмотрено 5,9 млрд долл. на покупку 32 новейших истребителей F-35, изготовленных по технологии "стелс" (она позволяет летательному аппарату оставаться незамеченным для большинства радаров), и еще 15,1 млрд долл. - на приобретение 120 кораблей для военно-морских сил США.

В июне сообщалось, что США потратили на участие в военной и гуманитарной миссий в Ливии около 715 млн дол. В Белом доме предполагали, что к сентябрю расходы составят 1,1 млрд долл.

В мае 2011 г. нижняя палата Конгресса США одобрила законопроект о военных расходах, где планировалось выделить Пентагону 690 млрд дол.

Ранее, экс-глава Пентагона Роберт Гейтс, заявлял, что Минобороны США планирует сократить военный бюджет на 78 млрд долл., а также провести частичную реструктуризацию ведомства. Как сообщал Гейтс, в ведомстве будут отменены более 100 генеральских должностей и еще более 200 гражданских позиций в системе ведомства.

Предполагалось, что сокращение расходов оборонного ведомства будет происходить в несколько этапов в течение пяти лет.

Напомним, военный бюджет США в 2011 г. был утвержден на уровне 725 млрд дол, на 2010 г. - в размере 636 млрд дол. Почти пятая часть этой суммы была одобрена на войны в Ираке и Афганистане.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram