ГлавнаяМир

Производитель грузинского коньяка попросил доступ в Россию

Грузинская компания "Сараджишвили" обратилась в Роспотребнадзор с просьбой разрешить поставлять производимые ею коньяки на российский рынок.

Производитель грузинского коньяка попросил доступ в Россию
Фото: Lenta.ru

По словам Онищенко, АО "Сараджишвили" попросило направить ведомственную комиссию для проверки предприятия. "Если все требования будут удовлетворены, то компания попросит нас рассмотреть вопрос о допуске на российский рынок. К этой просьбе мы отнесемся с самым серьезным вниманием", - пообещал глава Роспотребнадзора.

 Ранее Онищенко говорил, что до конца текущего года российская сторона может разрешить поставки грузинских вин и минеральной воды. Глава Роспотребнадзора отмечал, что о желании возобновить ввоз продукции в Россию заявляли семь грузинских производителей.

 Россия запретила ввозить в страну грузинские вина и "Боржоми" в 2006 году. В Роспотребнадзоре объясняли запрет содержащимися в напитках вредными веществами, однако грузинские власти сочли данный запрет политическим. В начале 2009 года Онищенко заявлял, что жалеет о запрете на поставки "Боржоми" в Россию.

 АО "Сараджишвили" (бывший Тбилисский коньячный завод) является старейшим и крупнейшим производителем коньяков в Грузии. Предприятие выпускает коньяки под брендами "Сараджишвили" и "Ивериони".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram