ГлавнаяМир

Богатейшие американцы удвоили свою долю в национальном доходе

Один процент американцев, являющихся наиболее богатыми людьми в США, за последние 30 лет более чем удвоил свою долю в национальном доходе страны - с 8 до 17 процентов.

Богатейшие американцы удвоили свою долю в национальном доходе
Фото: Lenta.ru

Об этом сообщило Бюджетное управление Конгресса (CBO). Во многом такая ситуация связана с тем, что государство практически устранилось от выравнивания доходов.

 В 2007 году уравнительный эффект государства стал меньше, чем в 1979 году, что вызвано сменой налоговой политики. Если раньше большая часть федеральных доходов бюджета приходилась на прогрессивные подоходные налоги, то теперь - на более плоскую шкалу налогов на зарплаты.

 Для самого богатого процента американцев доходы после налогов (с учетом инфляции) выросли на 275 процентов, а для 20 процентов наиболее обеспеченных - на 65 процентов. Доходы наименее зажиточной пятой части граждан подросли всего на 18 процентов, а у всех остальных - на 40 процентов.

 В последние годы резкое имущественное расслоение населения стало особенно заметно из-за финансового кризиса. Потери наиболее богатых в процентном отношении оказались меньше, чем у среднего класса и бедных.

 Ситуация, при которой доходы богатых, в особенности занятых в финансовом секторе, растут, тогда как экономика не развивается и не создает новые рабочие места, вызвала массовое недовольство среди американцев. В частности, это вылилось в акции протеста под лозунгом "Захвати Уолл-Стрит" (Occupy Wall Street), которые начались в Нью-Йорке 17 сентября. В дальнейшем протесты перекинулись на другие города США, включая Лос-Анджелес, Чикаго, Вашингтон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram