ГлавнаяМир

Противника Саакашвили лишили грузинского гражданства

Бизнесмен-миллиардер Бидзина Иванишвили, открыто выступивший против действующего президента Михаила Саакашвили, лишен гражданства Грузии.

Противника Саакашвили лишили грузинского гражданства
Фото: Lenta.ru

Об этом сообщает GHN со ссылкой на официальное заявление агентства гражданского реестра минюста Грузии.

 Официально решение о лишении Иванишвили гражданства мотивировано тем, что грузинская конституция запрещает иметь два различных паспорта, а предприниматель в 2004 году получил помимо гражданства Грузии еще и паспорт гражданина Франции. Почему проверка по этому факту была произведена только 7 лет спустя, в заявлении не уточняется.

 При этом различные СМИ расходятся в трактовках официального заявления. Так GHN сообщает, что гражданство Иванишвили "приостановлено", а "Интерфакс" и "Рустави 2" настаивают на том, что оно "прекращено". На официальном сайте агентства гражданского реестра новость о лишении Иванишвили гражданства отсутствует.

 Не имея грузинского гражданства, Иванишвили не сможет соперничать с Саакашвили на президентских выборах. Вместе с тем ранее бизнесмен не заявлял о претензиях на пост главы государства, а говорил лишь о намерении создать оппозиционную Саакашвили партию, которая сможет получить большинство парламенте. Спонсировать такую партию долларовый миллиардер Иванишвили сможет и без гражданства Грузии.

 7 октября Иванишвили распространил заявление, в котором констатировал, что Саакашвили "правит силой и ложью, усугубляя тяжелое положение Грузии".

 По данным журнала Forbes состояние грузинского предпринимателя, несколько лет проживавшего в России, составляет около пяти с половиной миллиардов долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram