ГлавнаяМир

Бывший глава Volkswagen заплатит 100 тысяч евро за уклонение от налогов

Бывший глава Volkswagen Бернд Пишетсридер (Bernd Pischetsrieder) выплатит штраф в размере 100 тысяч евро за уклонение от уплаты налогов.

Бывший глава Volkswagen заплатит 100 тысяч евро за уклонение от налогов
Фото: Lenta.ru

Суд Мюнхена постановил, что эти деньги он должен перевести на счет одного из социальных учреждений. Таким образом, уголовное дело в отношении Пишетсридера закрыто, пишет Welt.

 Согласно решению суда, бывший глава Volkswagen в период с 2000 по 2003 год не выплатил налогов на сумму 235 тысяч евро. Председательствующий судья Мартин Ридер (Martin Rieder) отметил, что Пишетсридер сделал это непреднамеренно, а по совету своего налогового консультанта, предложения которого он не обязан был перепроверять с точки зрения законности.

 Сам бывший глава автоконцерна остался доволен приговором. По данным прокурора Ахима фон Энгеля (Achim von Engel), в отношении налогового консультанта, который предложил нелегальную схему оптимизации налогов, уже начато судебное разбирательство, передает Hamburger Abendblatt со ссылкой на dapd.

 Бернд Пишетсридер возглавлял концерн Volkswagen с 2002 по 2006 год. На его отставке настояли профсоюзы, которые обладали половиной голосов в совете директоров. Недовольство вызвало его решение сократить рабочие места на заводах в Европе и перенести производство в страны с более дешевой рабочей силой. В правление автоконцерна он попал еще в 2000 году после ухода с поста главы BMW.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram