ГлавнаяМир

Бин Ладен готовил покушение на Обаму

Глава «Аль-Каиды» Усама бин Ладен готовил покушение на президента США Барака Обаму.

Бин Ладен готовил покушение на Обаму
Фото: EPA/UPG

Об этом пишет британская газета The Daily Telegraph.

Издание приводит информацию, полученную западными спецслужбами на основе анализа записей, захваченных во время операции американского спецназа по ликвидации террориста.

По данным газеты, в документах, найденных у бин Ладена, «содержатся доказательства того, что он хотел сделать мишенью президента Барака Обаму». «Он также призывал своих сторонников повторить теракты, подобные совершенным 11 сентября, называя в качестве возможной даты 10-летнюю годовщину этих атак».

«В приказах бин Ладена, найденных в Абботтабаде, содержатся рекомендации атаковать не Нью-Йорк, а Лос-Анджелес, а также другие, меньшие по размерам американские города», – отмечает британское издание.

Напомним, глава "Аль-Каиды" был убит бойцами спецподразделения США 2 мая в городе Абботтабад. Тело террориста было захоронено в море. С тех пор несколько группировок обещали отомстить за убийство лидера террористической сети. Талибы пообещали отомстить США и Пакистану за смерть "террориста номер один", причем подчеркнули, что их первой целью будет президент Пакистана Асиф Али Зардари и представители армии, а второй - США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram