ГлавнаяМир

В Японии обнаружили радиацию в чае

В японской префектуре Канагава отозвана партия чая, в которой обнаружен повышенный радиационный фон.

В одном килограмме чайных листьев, выращенных около города Минамиасигара, замеры выявили содержание 570 беккерелей цезия при норме в 500 беккерелей. Источник радиации неизвестен, однако власти Канагавы не сомневаются, что причиной стала авария на АЭС «Фукусима-1».

Несмотря на то, что такой уровень радиации не несет прямой угрозы для здоровья граждан, было принято решение об отзыве чая и о запрете на продажу этого вида продукции из Минамиасигары. Радиационное загрязнение продуктов в Канагаве регистрируется впервые.

Ранее повышенное содержание радиоактивных элементов неоднократно фиксировалось в префектуре Фукусима, где и расположена аварийная АЭС.

Напомним, после разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС «Фукусима-1» отказала система охлаждения, и на объекте был введен режим ЧС.

Впоследствии на нескольких энергоблоках страны произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде и в продуктах питания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram