ГлавнаяМир

Талибы мстят за "мучения" бин Ладена

70 человек погибли в результате нападения смертников, совершенного у входа в армейский центр военной подготовки в городе Шабкадар на северо-западе Пакистана, сообщила местная полиция.

Талибы мстят за "мучения" бин Ладена
Фото: EPA/UPG

Ранены десятки людей некоторые из них - серьезно. Предполагается, что смертников было двое, они подорвались один за другим.

По словам старшего полицейского начальника Нисара Хана, почти все погибшие были новобранцами, проходящими в центре военную подготовку.

По сообщениям, в момент взрыва кадеты садились в автобусы, чтобы разъехаться по домам на побывку.

Среди погибших есть и гражданские лица. Взрывами полностью уничтожено несколько автомобилей.

Ответственность за нападение взяли на себя боевики пакистанского движения Талибан. Они назвали это первым актом возмездия за убийство Усамы бин Ладена.

Напомним, глава "Аль-Каиды" был убит бойцами спецподразделения США 2 мая в городе Абботтабад. Тело террориста было захоронено в море. С тех пор несколько группировок обещали отомстить за убийство лидера террористической сети. Талибы пообещали отомстить США и Пакистану за смерть "террориста номер один", причем подчеркнули, что их первой целью будет президент Пакистана Асиф Али Зардари и представители армии, а второй - США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram