ГлавнаяМир

Низкая температура тела позволит прожить долгую жизнь

Некоторые люди постоянно мерзнут, что доставляет им большой дискомфорт. Однако данный факт может быть весьма полезным. Исследование показало: низкая температура тела гарантирует долгую жизнь.

Низкая температура тела позволит прожить долгую жизнь
Фото: Newsru.com

Ученые из Вашингтонского Университета полагают, что все дело в гормональных изменениях, которые ответственны за сохранение энергии и тепла за счет замедления метаболизма. Этот же механизм стоит за продолжительность жизни. Основываясь на данной идее, эксперты надеются разработать препараты, способные увеличить продолжительность жизни. Это поддерживает теорию о пользе жесткой диеты.

Ранее исследователи доказали: если у мышей сократить потребление калорий до 30%, это подарит 50%-е увеличение продолжительности жизни. На сей раз, ученые посмотрели на то, как урезание калорий в рационе влияет на температуру тела. Они специально давали таблетки-термометры, которые записывают внутреннюю температуру тела, 24 людям 50-ти лет. Одновременно с этим им необходимо было урезать потребление калорий до 25% на 15 лет. Аналогичные таблетки давались контрольной группе и группе бегунов на большие дистанции. В итоге оказалось, что первая группа имела наиболее низкую температуру тела.

Руководитель изыскания доктор Луиджи Фонтана констатирует: "Снижение температуры тела наблюдалось примерно на 0,2 градуса. А даже столь незначительный показатель имеет большое значение с точки зрения продолжительности жизни. Кстати, у спортсменов снижение температуры не фиксировалось. Потом, мы знаем, что соблюдение строгой диеты провоцирует замедление метаболизма и понижение температуры тела. На мой взгляд, в этом и кроется секрет долголетия".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram