ГлавнаяТехнологии

Хакеры атаковали данные о вакцине Pfizer и BioNTech

Это не повлияет на скорость регистрации препарата.

Хакеры атаковали данные о вакцине Pfizer и BioNTech
Фото: EPA/UPG

Хакеры осуществили атаку на Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) и получили доступ к некоторым данным о вакцине от коронавируса Pfizer и BioNTech.

Речь идет о документах, необходимых для регистрации препарата как вакцины от ковида для ЕС, говорится на сайте компании BioNTech.

"Важно заметить, что ни одна из систем BioNTech и Pfizer ни была взломана, и нам не известно о том, что какие-то участники исследования были идентифицированы путем доступа к данным", - говорится в заявлении.

Подчеркивается, что кибератака не повлияет на сроки регистрации вакцины в EMA.

Напомним, что 1 декабря компании Pfizer Inc и BioNTech обратились в Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) относительно условной регистрации вакцины против COVID-19. Это сделано после аналогичных шагов в США и Великобритании.

Американский производитель лекарств Pfizer и немецкий BioNTech сообщили об окончательных результатах испытаний 18 ноября, которые показали, что кандидат на вакцину на 95% эффективно предотвращает заражение COVID-19, не вызывая серьезных проблем с безопасностью, что повышает перспективу одобрения США и Европы уже в декабре.

2 декабря Великобритания первой в мире разрешила использовать вакцину от коронавируса, разработанную Pfizer и BioNTech.

Уже 8 декабря Великобритания начала вакцинацию. 90-летняя Маргарет Кинан стала первой пациенткой в мире, получившей вакцину Pfizer BioNTech от COVID-19 после официального начала программы вакцинации в стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram