ГлавнаяТехнологии

Стала известна причина аварии ракеты Vega с украинским двигателем

Авария произошла из-за человеческой ошибки.

Стала известна причина аварии ракеты Vega с украинским двигателем
Фото: EPA/UPG

Авария изготовленной при участии Украины ракеты-носителя легкого класса Vega после запуска во Французской Гвиане произошла из-за человеческой ошибки.

Об этом заявил технический директор французской компании Arianespace Ролан Лагье, сообщает El Pais.

Причиной того, что ракета с испанским спутником SeoSat-Ingenio и французским Taranis отклонилась от курса, стали перепутанные кабели.

Работа над миссией, которая стоила 200 млн евро, продолжалась 10 лет.

По словам Лагье, через восемь минут после запуска ракета отклонилась от траектории полета, ее начало трясти, и она в конце концов не смогла вывести спутники на орбиту.

По данным Европейского космического агентства, после выхода из строя ракета упала на Землю и приземлилась в "вполне безлюдном" районе Арктики.

Вчера на украинском заводе Южмаш предположили, что причиной аварии мог стать украинский двигатель РД-843, установленный на четвертой ступени Vega - это жидкостной реактивный двигатель, разработанный украинским КБ "Южное". Производство двигателей осуществляется на предприятии "Южмаш" в Днепре.

Ракета Vega была разработана итальянским космическим агентством и Европейским космическим агентством (ESA) и коммерциализированная итальянской компанией Avio. Ракета предназначена для вывода на солнечно-синхронную орбиту высотой 1200 км спутников массой до 1200 кг или на полярную орбиту высотой 700 км спутников массой 1500 кг.

Успешный пробный пуск Vega совершили в феврале 2012 года. С мая 2013-го ЕSА начала коммерческую эксплуатацию новой ракеты-носителя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram