ГлавнаяТехнологии

Ракета Vega с украинским двигателем потерпела аварию при запуске

На Южмаше признали, что причиной аварии мог стать двигатель.

Ракета Vega с украинским двигателем потерпела аварию при запуске
Фото: EPA/UPG

Европейская ракета-носитель легкого класса Vega с украинским двигателем потерпела крушение после запуска во Французской Гвиане.

Об этом сообщила французская компания-оператор Arianespace.

"Через восемь минут после запуска миссии Vega Flight VV17, после первого зажигания двигателя разгонного блока Avum, были выявлены отклонения от траектории, что повлекло прекращение миссии", - говорится в пресс-релизе компании.

В настоящее время проводится анализ данных телеметрии для установления причины неудачной миссии.

По данным портала Space, на борту ракеты были два европейских спутника - испанский SEOSAT-Ingenio и французский TARANIS.

Эта авария - вторая серьезная неисправность ракеты Vega за два года. В июле 2019-го при запуске спутника для Объединенных Арабских Эмиратов ракета вышла из строя. Расследование показало, что виноват неисправный двигатель.

На украинском заводе Южмаш признали, что причиной аварии мог стать украинский двигатель.

"К сожалению, во время работы четвертой ступени получена телеметрия по отклонению от заданной траектории. Спутники объявлены утерянными", - говорится в заявлении на официальной странице Южмаша в Facebook.

На четвертой ступени Vega установлен двигатель РД-843 украинского производства. РД-843 - это жидкостной реактивный двигатель, разработанный украинским КБ Южное. Производство двигателей осуществляется на предприятии Южмаш в Днепре.

Одноразовая четырехступенчатая ракета легкого класса Vega предназначена для вывода спутников массой до 2000 кг на низкую опорную и полярную круговую орбиту высотой до 700 км. В первых трех ступенях ракеты установлены твердотопливные ракетные двигатели, а в четвертой - украинский жидкостный двигатель РД-843.

Ракету-носитель Vega разработало Европейское космическое агентство совместно с Итальянским космическим агентством. Она предназначена для вывода на солнечно-синхронную орбиту высотой 1200 км спутников массой до 1200 кг или на полярную орбиту высотой 700 км спутников массой 1500 кг.

Успешный пробный пуск Vega совершили в феврале 2012 года. С мая 2013 года ЕSА начала коммерческую эксплуатацию новой ракеты-носителя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram