ГлавнаяТехнологии

SpaceX начала трансляцию тестового запуска корабля Starship для полетов на Марс

Запуск прототипа с серийным номером 8 (SN8) будет происходить со стартовой площадки компании в округе Камерон, штат Техас.

SpaceX начала трансляцию тестового запуска корабля Starship для полетов на Марс

В среду, 9 декабря, команда SpaceX попытается осуществить суборбитальный летный тест прототипа межпланетного многоразового космического корабля Starship.

Запуск прототипа с серийным номером 8 (SN8) будет происходить со стартовой площадки компании в округе Камерон, штат Техас.

Отмечается, что этот суборбитальный полет предназначен для выполнения ряда задач, в частности проверки работы трех двигателей Raptor, а также общих аэродинамических характеристик корабля. SN8 также пытаться выполнить маневр посадки, станет первым для корабля такого размера.

"С помощью такого теста успех измеряется не выполнением конкретных задач, а тем, сколько знаний мы получаем, что позволит увеличить вероятность успеха в будущем", - говорится в сообщении на сайте компании.

Полевые испытания SN8 - это следующий шаг в разработке полностью многоразовой транспортной системы, способной перевозить как экипаж, так и груз как на орбиту Земли, так и на Луну или Марс.

Напомним, в мае корабль Маска для полетов на Луну и Марс взорвался во время испытаний двигателя. Взрыв произошел за день до того, как SpaceX запланировала запуск космонавтов на Международную космическую станцию.

Это был не первый инцидент с прототипом. В конце февраля попытка выполнить наддув Starship жидким азотом также привела к взрыву и уничтожению ракеты.

В ноябре прошлого года другой прототип корабля Starship Mk1 взорвался во время испытаний на герметичность в Бока-Чика. Тогда сотрудники SpaceX тестировали топливные баки ракеты, их пытались до предела заполнить криогенной жидкостью (жидким кислородом или азотом). Однако при испытании верхняя перегородка ракеты разорвалась и вылетела за пределы стартовой площадки, после чего из аппарата повалили густые клубы дыма.

В апреле этого года SpaceX стала одной из трех американских компаний, которые получили $1 млрд от NASA на создание ракет, способных доставлять грузы на Луну. В мае SpaceX была предоставлена лицензия на осуществление полетов для Starship.

Сегодня SpaceX отменила запуск Starship за 1,3 секунды до старта из-за автоматического отключения одного из двигателей Raptor.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram