ГлавнаяСпорт

ФИФА вынесла предупреждение хорватскому футболисту за видео в поддержку Украины, - СМИ

Официального подтверждения информации пока нет.

ФИФА вынесла предупреждение хорватскому футболисту за видео в поддержку Украины, - СМИ
Фото: EPA/UPG

Международная федерация футбола вынесла предупреждение футболисту сборной Хорватии Домагою Виде за видео в поддержку Украины после победы хорватов над российской сборной на ЧМ-2018.

Соответствующее сообщение представителя ФИФА приводят западные и российские агентства, передает Радио Свобода.

"Мы можем подтвердить, что дисциплинарный комитет ФИФА объявил предупреждение игроку Домагою Виде за его видеозаявление после матча Чемпионата мира ФИФА 2018 между Россией и Хорватией", - цитируют агентства слова представителя федерации.

Официального подтверждения информации пока нет.

Ранее сообщалось, что хорватского футболиста могут дисквалифицировать, поскольку статья 3 дисциплинарного кода ФИФА запрещает "политические слоганы в любой форме", а статья 54 говорит, что "каждый, кто провоцирует публику во время матча, будет дисквалифицирован на две игры и оштрафован минимум на 5 тысяч швейцарских франков".

После упомянутого матча, в котором Хорватия 7 июля победила Россию по пенальти и прошла в полуфинал Чемпионата мира по футболу, в интернете обнародовали несколькосекундное видео, в котором защитник сборной Хорватии Домагой Вида и бывший хорватский футболист Огнен Вукоевич выступили в поддержку Украины. После слов "Слава Украине!" Вукоевич добавил русском языке: "Эта победа - за "Динамо" и за Украину".

Оба игрока в свое время выступали за киевское "Динамо". Огнен Вукоевич и сейчас работает в киевском клубе на административной должности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram