ЧМ-2018: сборная Франции узнала своего соперника по полуфиналу (обновлено)

Команда Бельгии победила в 1/4 финала бразильцев 2:1

Сборная Бельгии

Вторым номером четвертьфинальной дневной программы на Чемпионате мира-2018 стояло противостояние сборных Бразилии и Бельгии.

В зрелищном и противоречивом матче сильнее оказались европейцы 2:1.

Дебют поединка остался за пентакампеонами, которые к 10-й минуте дважды обязаны были забивать в ворота Тибо Куртуа, и оба раза голевые моменты возникали при розыгрыше угловых ударов. В первом случае Тьягу Силва бедром с трех метров послал мяч в штангу. Во втором - Паулиньо с восьми метров не попал по мячу.

Тьягу Силва
Тьягу Силва

Не забиваешь ты - забивают тебе.

Тот же стандарт - угловой удар, но на этот раз бразилец Фернандиньо выиграл "воздух" и забил гол, к сожалению для торсиды - в свои ворота - автогол, 1:0 в пользу бельгийцев. Шла 13-я минута.

Бразильцы осадили ворота соперника. Бельгийцы действуют строго по инструкции - острыми контратаками. Одна из них была образцово-показательной. Ромелу Лукаку протащил мяч полполя, выдал пас на Кевина Де Брёйне, который из пределов штрафной площади положил мяч в угол 2:0.

С таким счетом команды ушли на перерыв.

Во второй 45-минутке картина поединка существенно не изменилась. С той лишь разницей, что контратаки "красных дьяволов" с каждой минутой становились всё реже и преснее, а прижиматься к собственной штрафной они стали все ближе.

И в какой-то момент "плотина" не выдержала.

На 76-й минуте у сборной Бразилии по центру прошла типично барселонская атака, с черпачком мяча от Филиппе Коутиньо в центр чужой штрафной площади на набегавшего партнера, в данном случае - на Ренато Аугусто, который и резанул головой мяч в угол ворот 2:1.

За оставшиеся 20 минут давление бразильцев достигло своего апогея. Опасные моменты у ворот Куртуа возникали чуть ли не ежеминутно.

Однако во второй раз "плотина" брешь не дала. И в первую очередь, благодаря блестящей игре голкипера бельгийцев. Последний сейв Тибо совершил на 90+4 минуте, вытащив мяч из-под перекладины после выстрела Неймара.