Сборная Хорватии прервала для россиян сказку на ЧМ-2018 (обновлено)

Хорваты обыграли по пенальти сборную России 2:2 (пен. 4:3)

Сборная Хорватии

На Чемпионате мира-2018 состоялся последний четвертьфинальный матч, в котором сборная Хорватии встречалась с хозяйкой Мундиаля - командой России.

В полном драматизма поединке соперникам для определения победителя потребовалось пробивать послематчевые 11-метровые, в которых более удачливой оказалась балканская команда 4:3.

Надо признать, что в отличие от своего матча 1/8 финала с испанцами, подопечные Станислава Черчесова не стали заранее "парковать автобус" у собственных ворот, а пытались наладить контригру.

В какой-то мере эта тактика россиян явилась сюрпризом для хорватов, которые не форсировали события на поле, а пытались в довольно среднем темпе подавить организованную оборону сборной России.

Такая беспечность хорватов в атаке передалась и защитникам. Это привело к тому, что на 31-й минуте Денис Черышев своим шикарным ударом с 22-х метров открыл счет в матче 0:1.

Не сказать, что после пропущенного мяча подопечные Златко Далича обрушили шквал атак на ворота Игоря Акинфеева - тот же неторопливый розыгрыш мяча, что и до 31-й минуты.

Помогли хорватам несогласованные действия защитников сборной России при проведении балканцами контратаки на 39-й минуте. В эпизоде, приведшему к голу, трое россиян держали в штрафной площади одинокого Андрея Крамарича, что не помешало хорвату нанести точный удар головой 1:1.

Характер игры во второй половине встречи существенно не изменился. Хорваты продолжая играть в среднем темпе, тем не менее, усилиями Ивана Перишича создали голевой момент. Однако после удара Перишича мяч угодил в штангу.

Основное время закончилось вничью 1:1.

Под занавес первого экстра-тайма хорватам впервые в матче повезло при исполнении углового - удар Домагоя Виды нельзя было отнести к не берущимся. Тем не менее хорваты повели в счете 2:1.

Надо отдать должное россиянам. Пропущенный в экстра-тайме мяч мог сломить любую команду. Однако хозяева турнира во второй 15-минутке своей активностью подавили соперника, который к этому был не готов.

И за 5 минут до окончания матча, также со стандарта, натурализовавшийся россиянин Марио Фернандес своим точным ударом вновь вернул России мечту выйти в полуфинал 2:2.

Для окончательного выяснения отношений соперникам пришлось прибегнуть к пробитию пенальти.

В результате, хорваты не реализовали один свой удар, россияне - два (4:3). Одним из тех, кто не забил пенальти был и Фернандес, который за каких-то 10 минут из героя нации превратился в антигероя.

Эта победа сборной Хорватии обеспечила ей выход в полуфинал, где 11 июля в Москве она поспорит с англичанами за право выйти в финал Мундиаля.