Катастрофой для сборной Испании завершился матч 1/8 финала на ЧМ-2018 (обновлено)

Команда Испании завершила свое участие в Чемпионате мира-2018, проиграв по пенальти россиянам матч плей-офф

На Чемпионате мира-2018 в России в третьем матче стадии 1/8 финала в Москве на спортивной арене "Лужники" сошлись сборные России и Испании.

В основное и дополнительное время команды обменялись голами и не выявили победителя 1:1.

В исполнении 11-метровых нервы крепче оказались у хозяев Мундиаля 4:3.

Необходимо отметить, что поединок оставил странное впечатление. Обе команды продемонстрировали статичный футбол. И если от подопечных Станислава Черчесова такая тактика прогнозировалась, то отсутствие креативности и обостряющей мысли в исполнении испанских футболистов многих удивило.

Оба гола были забиты в результате розыгрыша стандартных положений. И оба мяча на счету россиян.

На 12-й минуте Сергей Игнашевич в борьбе со своим тезкой - Рамосом пяткой забил гол в собственные ворота 0:1.

Под занавес первого тайма при исполнении россиянами углового удара непростительную беспечность проявил Жерар Пике, в борьбе за верховой мяч с Артемом Дзюбой, выставив неестественно высоко руку, в которую и угодил мяч. Арбитру матча Бьорну Кейперсу из Голландии для назначения пенальти даже не понадобилась помощь VAR. Сам Дзюба 11-метровый и реализовал 1:1.

Во второй половине встречи команда России ожидаемо окопалась на своей половине поля, полностью отдав инициативу испанцам.

Подопечные Фернандо Йерро всё оставшееся время демонстрировали олимпийское спокойствие, монотонно перекатывая мяч вблизи чужой штрафной площади. При этом атакующие действия футболистов сборной Испании были пресными, лишенными пробивной силы и легко читались соперником.

Первый по-настоящему голевой момент в матче испанцы создали лишь на 85-й минуте, когда с 18-ти метров опасно пробивал Андрес Иньеста.

В дополнительное время у команды был еще один момент не доводить дело до пенальти.

Два голевых момента для сборной претендующей на титул, в соперничестве с посредственной командой - это откровенный провал.

Это не сборная Россия выиграла матч, это испанцы поединок проиграли.

Стоит добавить, что сборная Испании по футболу в своей истории еще никогда не обыгрывала команду, которая является хозяйкой Чемпионата мира или Европы. Эта традиция не нарушена и на ЧМ-2018.

Сборная России в четвертьфинале 7 июля сыграет с победителем пары Хорватия - Дания.