ГлавнаяСпорт

Швеция отказалась бойкотировать ЧМ-2018 в России после выхода сборной в плей-офф

"Бойкот объявленный ранее касался только церемонии открытия мундиаля в Москве".

Швеция отказалась бойкотировать ЧМ-2018 в России после выхода сборной в плей-офф
Фото: EPA\UPG

Правительство Швеции заявило об отказе бойкотировать чемпионат мира по футболу в России после успеха национальной сборной. Об этом пишет РБК, ссылаясь на шведскую газету Aftonbladet.

"После того как национальная сборная вышла в плей-офф турнира с первого места в группе, шведский кабмин счел важным поддержать своих футболистов - его члены будут присутствовать на матчах команды в рамках мундиаля", - заявила на пресс-конференции после заседания правительства министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрем.

До сих пор шведские власти, как указывает издание, поддерживали бойкот турнира в России в поддержку Великобритании после отравления в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Этот бойкот, как пояснила теперь журналистам глава внешнеполитического ведомства страны, касался только церемонии открытия мундиаля в Москве.

"Мы были последовательны, говоря о том, что будем бойкотировать открытие [чемпионата мира] в знак солидарности с Великобританией", - сказала Валльстрем, заметив, что власти Швеции делали это не одни, а вместе с чиновниками и политиками из других стран.

Политик сообщила, что Швеция проконсультировалась относительно такого решения с Великобританией и Данией.

На уточняющий вопрос журналиста, повлиял ли на это решение выход сборной Швеции в плей-офф, Валльстрем заявила: "Очевидно, что так вопрос будет совершенно иным. Важно, чтобы мы могли приехать туда [в Россию] и поддержать эту потрясающую шведскую футбольную команду".

На данный момент, кто именно из чиновников отправится на чемпионат, по словам главы ведомства, неясно. Список высокопоставленных лиц будет опубликован "в ближайшее время", отметила министр, подчеркнув, что желающих очень много - "целое правительство".

Сама Валльстрем, по ее словам, наблюдала за матчами шведской сборной из Копенгагена.

Сборная Швеции вышла из группового этапа чемпионата мира в плей-офф с первого места (у нее 6 очков за три игры). Шведские футболисты на турнире обыграли команды из Южной Кореи (1:0) и Мексики (3:0). Поражение они потерпели только от сборной Германии (1:2).

Прежде, в марте, не ездить на ЧМ-2018 из-за "дела Скрипалей" решила королевская семья Великобритании, а также британские чиновники. Аналогичное решение после этого также принял президент Польши Анджей Дуда. Затем бойкот чемпионату объявили чиновники и представители Футбольной ассоциации Исландии.

Чемпионат мира по футболу проходит в России с 14 июня по 15 июля. Матчи состоятся в 11 российских городах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram