ГлавнаяСпорт

​МОК прекратил финансирование Международного союза биатлонистов из-за допинг-скандала

В начале сентября будет избран новый президент IBU.

​МОК прекратил финансирование Международного союза биатлонистов из-за допинг-скандала
Фото: EPA/UPG

Международный олимпийский комитет (МОК) временно прекратил финансирование Международного союза биатлонистов (IBU) из-за скандала вокруг бывшего президента союза Андерса Бессеберга.

Об этом сообщила пресс-служба МОК.

Финансирование приостановили до выборов нового главы IBU, которые пройдут в начале сентября 2018 года. МОК объяснили, что это необходимо для обеспечения стабильной структуры управления и руководства союза.

В начале апреля бессменный президент IBU Андерс Бессеберг покинул свой пост из-за обвинений в коррупции. Австрийская полиция обвинила Бессеберга в получении взятки на сумму 2,3 млн крон (240 тысяч евро). Деньги глава IBU якобы получил за сокрытие положительных допинг-проб российских биатлонистов. Ему грозит до пяти лет заключения за коррупцию и до трех лет – за допинговые обвинения.

Информатор ВАДА Григорий Родченков говорил, что IBU много лет скрывал аномальные показатели в биологических паспортах россиян. Утверждается, что с 2011 года президент IBU скрыл 65 положительных проб спортсменов из России.

Президент IBU заявил, что он не скрыл ни одной допинг-пробы российских биатлонистов.

По неофициальной информации, Россия также оплачивала президенту IBU девушек по вызову в обмен на помощь при выборе Тюмени в качестве страны-организатора чемпионата мира в 2021 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram