ГлавнаяСпорт

Бессменный президент IBU ушел с поста из-за коррупционного скандала

Ему вменяют сокрытие информации о допинге российских биатлонистов.

Бессменный президент IBU ушел с поста из-за коррупционного скандала
Фото: EPA/UPG

Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг покинул свой пост на время расследования по обвинениям в коррупции.

Об этом говорится на сайте IBU.

Вице-президент IBU россиянин Виктор Майгуров не стал занимать пост Бессеберга, поэтому временно исполняющим обязанности президента Союза стал вице-президент по финансам Клаус Ляйстнер.

Отстранение Бессеберга связано с коррупционным скандалом. Австрийская полиция обвиняет Бессеберга в получении взятки на сумму 2,3 млн крон (240 тысяч евро). Деньги глава IBU якобы получил за сокрытие положительных допинг-проб российских биатлонистов. Ему грозит до пяти лет заключения за коррупцию и до трех лет – за допинговые обвинения.

По данными норвежского издания VG, 17 из 22 российских биатлонистов, выступавших на Кубке мира и Кубке IBU в сезоне-2017/18 попадались на допинге, но эту информацию скрыли. Всего с 2011 года президент IBU скрыл 65 положительных проб спортсменов из России. Учитывались и положительные пробы, и аномальные показатели в биологических паспортах, свидетельствующие о применении запрещенных веществ. Источниками информации служила база РУСАДА, показания Григория Родченкова и других анонимных информаторов.

Бессеберг отвергает обвинения. "Я не скрыл ни одной допинг-пробы и не получил ни одного евро для, так называемой, поддержки интересов России...  Обвинение состоит в том, что мы недостаточно хорошо разбирались с подозрительными допинг-пробами. Я твердо уверен, что невозможно скрыть пробы крови при существующей у нас системе. Меня задело обвинение в коррупции и покрывательстве допинга. Я по-другому представлял финал моей 30-летней работы. Но больше всего меня беспокоит то, что все это отразится на репутации биатлона", - цитирует функционера издание Nettavisen.

Бессеберг возглавляет IBU с момента основания в 1992 году. Срок его полномочий заканчивается осенью 2018 года, на новые выборы главы союза свою кандидатуру он не выставил.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram