ГлавнаяСпорт

ФФУ дисквалифицирует футболистов, принимавших участие в ЧМ непризнанных республик

Также ФФУ призывает проверить действия спортсменов на предмет пропаганды сепаратизма.

ФФУ дисквалифицирует футболистов, принимавших участие в ЧМ непризнанных республик
ФФУ
Фото: ffu.ua

Федерация футбола Украины намерена дисквалифицировать футболистов, которые принимали участие в чемпионате мира непризнанных государств, автономий и национальных меньшинств Конфедерации независимых футбольных ассоциаций (ConIFA).

Об этом сообщается на сайте ФФУ.

В составе команды "Карпатальи", выигравшей чемпионат и представлявшей закарпатских венгров, играли почти исключительно игроки низших венгерских лиг, а также ветераны, которые родились на территории украинского Закарпатья или имеют там корни. Исполнителей, поигравших на высоком уровне в Украине, среди них не было.

"Поведение всех украинских футболистов, принимавших и принимающих участие в матчах, проводимых под эгидой организации ConIFA, в том числе - так называемом «Кубка мира», и внесенных в базу данных Федерации футбола, будет рассмотрено дисциплинарным органами Федерации футбола", - говорится в сообщении

Отмечается, что по итогам такого рассмотрения против этих футболистов будут применены санкции, в частности - дисквалификация, после которой игроки не смогут заявляться к участию ни в любительских, ни в профессиональных турнирах, которые проходят на территории Украины под эгидой ФФУ.

Также ФФУ призывает правоохранительные органы обратить внимание на факт участия указанных игроков в соревнованиях и проверить их действия на предмет пропаганды сепаратизма и посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Напомним, команда венгров Закарпатья выиграла ЧМ по футболу среди сепаратистов. После этого министр иностранных дел Павел Климкин предложил Службе безопасности пообщаться с игроками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram