ГлавнаяСпорт

МОК "надавил" на Украину для участия украинских спортсменов в соревнованиях в России

Томас Бах заявил о вмешательстве МОК в этот процесс

МОК "надавил" на Украину для участия украинских спортсменов в соревнованиях в России
Фото: EPA/UPG

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что на Украину было оказано давление с помощью разговоров на разных уровнях, а также действием - у нашей страны отобрали чемпионат Европы по борьбе. Целью давления было добиться отмены запрета на участие украинских спортсменов в соревнованиях в России.

"Мы вмешались на различных уровнях, вплоть до президента Украины. Первым предупреждением, стал чемпионат Европы по спортивной борьбе среди кадетов, который является квалификационным для Игр в Буэнос-Айресе, был перенесен из Украины в Черногорию, -заявил президент МОК изданию Р-Спорт.

Сейчас мы получили официальное подтверждение от украинского правительства, что этот закон уже не действует. В результате украинские атлеты принимают участие в соревнованиях в России. Правительство отказалось платить за них. Мы не можем заставить правительство. Но им разрешили путешествовать и соревноваться, - добавил Томас Бах.

Снятие запрета позволяет Международной федерации плавания провести юношеский чемпионат мира по прыжкам в воду в Украине, после того как Украина предоставит все необходимые гарантии об участии всех национальных олимпийских комитетов, включая российский", – отметил Бах.

Ранее министр молодежи и спорта Игорь Жданов подписал указ о бойкоте соревнований, которые проходят на территории России.

Позже закон был изменен – украинским спортсменам разрешили принимать участие в соревнованиях, проводимых в России, но не за счет государства.

Вместе с тем, запрет для военнослужащих ВСУ принимать участие в подобных соревнованиях остался в силе, из-за чего серебряный призер Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро и чемпион мира-2015 Жан Беленюк не принял участие в Чемпионате Европы по борьбе, проводимом в российском Каспийске.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram