ГлавнаяСпорт

Министр спорта Жданов поссорился с лучшим спортсменом Украины

Бюрократы из Минспорта усомнились в патриотизме лучшего спортсмена Украины.

Министр спорта Жданов поссорился с лучшим спортсменом Украины
Фото: EPA/UPG

Министр спорта Игорь Жданов и его советник Павел Булгак устроили выволочку лучшему украинскому спортсмену, чемпиону мира и серебряному призеру Олимпиады в Рио-де-Жанейро Жану Беленюку за критику министерства.

Беленюк накануне дал интервью изданию "Апостроф", в котором заявил, что Жданов "не является авторитетом ни для спортсменов, ни для тренеров, да и в принципе" и что на министерство многие жалуются из-за того, что "там много людей, которые никакой пользы спорту не приносят".

Также он выразил мнение, что патриотизм не может ограничиваться только ношением вышиванки.

"Если ты против власти - значит, ты не патриот. Выразил другую точку зрения - не патриот. Ненавидишь каждого россиянина - о, патриот. На самом деле - полный идиотизм. Я по-другому даже назвать это не могу. Вышиванка и "Слава Украине" - вот наш патриотизм. Надел вышиваночку, крикнул "Слава Украине" и иди что хочешь, то и делай: убивай, воруй, насилуй, теперь все можно. Главное, чтобы это было в вышиваночке и под правильным лозунгом", - сказал украинский чемпион.

В ответ Жданов и Булгак принялись считать, сколько зарабатывает Беленюк. В частности, советник министра назвал его "твердым  мультимиллионером" за счет зарплат в Минспорта, Минобороны, стипендии Президента и призовых.

Жданов также потребовал извинений от Беленюка за то, что он указал на тот факт, что АТО не может длиться третий год подряд и что власти выгодно поддерживать "этот вялотекущий конфликт, чтобы просто все эти неудачи, все непопулярные действия списывать на то, что у нас война".

Напомним, что Жданов до своего назначения в министерство не имел никакого отношения к спорту. Он был назначен в Кабмин по квоте партии "Батькивщина", но отказался уходить в отставку после выхода партии из коалиции. Вскоре он вступил в "Народный фронт".

Беленюк был признан лучшим спортсменом Украины в 2015 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram