ГлавнаяСпорт

Министерство молодежи и спорта отменило запрет на участие в турнирах в России (обновлено)

Предыдущий указ о запрете признается утратившим силу.

Министерство молодежи и спорта отменило запрет на участие в турнирах в России (обновлено)
Фото: XSPORT.ua

Министерство молодежи и спорта Украины отменило свой же запрет для спортсменов участвовать в соревнованиях на территории России.

Соответствующий документ за подписью министра Игоря Жданова опубликовала на своем сайте Ассоциация спортивной борьбы Украины.

Согласно документу от 11 апреля, Министерство спорта уже не запрещает, а не рекомендует ездить на соревнования в Россию, а также отказывается от финансирования посещения таких соревнований.

Предыдущий указ о запрете от 14 марта новым документом признается таким, который потерял свою силу.

Обновление. Министр Игорь Жданов назвал это решение формальным.

"Учитывая автономию спорта и Олимпийскую хартию, я не могу физически запретить поездки спортсменов и тренеров на соревнования за границу. Поэтому мы юридически уточнили этот момент в приказе и запретили государственное финансирование участия сборных команд Украины в соревнованиях на территории страны-агрессора. Подчеркиваю - сути решения это не меняет. Никакие средства украинских налогоплательщиков не будут потрачены на такие поездки. Никакие выплаты государственных премиальных за участие в таких соревнованиях начислены не будут", - написал он в фейсбуке.

По его словам, всю ответственность за участие спортсменов на соревнованиях в России несут национальные федерации.

Напомним, Ассоциация спортивной борьбы Украины вопреки запрету приняла решение отправить спортсменов на чемпионат Европы в российский Каспийск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram