Федерер выиграл Открытый чемпионат Австралии по теннису

36-летний швейцарец завоевал юбилейный 20-й титул на турнирах Большого шлема

Роджер Федерер

Победой действующего чемпиона Australian Open Роджера Федерера над хорватом Марином Чиличем завершился первый в этом году турнир Большого шлема.

В первом сете борьбы не получилось. Хорват с самого начала не попал в ритм игры, на протяжении всего сета был скован. Напротив, стабилен был швейцарец, особенно на первой подаче. В итоге 6:2 в пользу Федерера.

Во втором сете картина обострилась. Чилич освоился на корте, нашел свою игру. Постоянно стала проходить его первая подача. Федерер также был стабилен. Так соперники дошли до счета 4:4. В 9-м гейме на подаче Чилича можно выделить первую реперную точку, которая в конечном итоге определит победителя сета. При счете 30:40 хорват рискнул и сделал эйс на второй подаче. В итоге вытянув свою подачу, Марин не дал осуществиться скрытому сетболу.

Соперники довели выяснения отношений в сете до тай-брейка, в котором можно выделить еще одну реперную точку. В 5-м розыгрыше швейцарец сделал брэйк, поведя в счете 3:2. И тут же Чилич ответил взаимностью, взяв подачу Федерера. Этот эпизод несколько надломил Роджера и, напротив, окрылил Марина. В итоге хорват выиграл тай-брэйк 7:5, а с ним и сравнял счет в матче 1:1.

В третьем сете определяющим был 6-й гейм, выигранный на подаче хорвата швейцарцем. Доведя счет до 4:2 Федерер удержал гандикап в два гейма до конца сета. В итоге 6:4 в сете и 2:1 в матче.

А когда в первом гейме 4-го сета швейцарец взял подачу Чилича, многим показалось, что победитель турнира уже определен. Справедливости ради нужно признать, что хорват в начале сета выглядел несколько растерянным. Тем не менее, ему удалось зацепиться за свои розыгрыши и не позволить Федереру уйти в отрыв. В этом ему «помог» сам швейцарец, в 6-м гейме отдав свою подачу.

Чилич неожиданно вернулся в игру, стал доминировать при долгих розыгрышах мяча. В итоге он выиграл пять геймов подряд, а с ними и сет 6:3. Счет в матче сравнялся 2:2.

Перед решающим сетом Федерер взял тайм-аут. Это был мудрый ход, который, во-первых, позволил швейцарцу восстановить свое психологическое равновесие.

С места в карьер поведя 3:0, в итоге Роджер не отдавал инициативу в сете до самого конца 6:1.

Итоговая, уже шестая, победа Роджера Федерера на Australian Open.

Общий счет 6:2, 6:7 (5:7), 6:3, 3:6,6:1.