ГлавнаяСпорт

Карлос Сайнс-старший выиграл "Дакар-2018"

Вторым финишировал Аль-Аттия, третьим - де Вильерс.

Испанский гонщик Карлос Сайнс-старший второй раз в карьере выиграл ралли-марафон "Дакар".

Карлос Сайнс
Фото: EPA/UPG
Карлос Сайнс

Гонка протяженностью 9000 километров, которая проходила на территории Перу, Аргентины и Боливии с 6 января, завершилась в аргентинском городе Кордове в субботу, пишет AutoSport.

Испанец стал единственным из квартета Peugeot, кто сумел избежать проблем по ходу марафона. Себастьен Лёб снялся с дистанции после травмы штурмана, Сирил Депре оказался вне игры после повреждения подвески и до финиша его экипаж исполнял роль боевой технички. Не выстоял даже опытнейший Стефан Петерансель – француз разворотил заднюю подвеску при неудачном обгоне квадроциклиста на седьмом этапе, а в предпоследний день потерял час из-за повреждения гидроусилителя руля.

Этот финиш стал для "Матадора" первым с 2011-го ("Дакар-2012" он пропустил), а победа – второй после успеха в 2010-м, завоеванного за рулем машины Volkswagen Touareg.

Лидер Overdrive Toyota Нассер Аль-Аттия финишировал вторым, уступив Сайнсу 43 минуты и завоевав свой первый подиум за рулем машины Toyota после четвертого места год назад. Третьим стал Жиньел де Вильерс, тогда как прошлогодний победитель Стефан Петерансель приехал на четвертом месте.

В зачете мотовездеходов, который в 2018 году был отделен от категории автомобилей, победу одержал Рейнальдо Варела. 58-летний бразилец выиграл пять этапов и на 57 минут опередил ближайшего преследователя Патриса Гаруста. Всего из 13 стартовавших машин до финиша добрались шесть.

Среди грузовиков быстрейшим оказался экипаж Эдуарда Николаева на КАМАЗе. Долгое время за победу боролся аргентинец Федерико Виллагра на Iveco, но он был вынужден соейти на предпоследнем этапе. В итоге на старт финального этапа Эдуард вышел почти с четырехчасовым отрывом, который мог растерять за 120 километров только в случае чудовищного невезения. Спецучасток прошел благополучно, и, финишировав четвертым, российский гонщик обеспечил себе и своему экипажу третью победу на "Дакаре" после успеха в прошлом году и 2013-м.

Второе место завоевал Сергей Вязович на МАЗе. Белорусская команда во главе с Сергеем Вязовичем впервые за шесть лет выступлений на "Дакаре" финишировала на подиуме.

Фото: EPA/UPG

В категории мотоциклов сильнейшим стал Маттиас Валкнер. Австриец развил свой прошлогодний успех – второе место – и одержал первую победу в четвертом старте. Для марки KTM это рекордная 17-я победу подряд.

Сильнейшим среди квадроциклистов стал чилиец Игнасио Касале. Это его вторая победа после триумфа в 2014 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram