"Шахтер" проиграл "Заре" в центральном матче тура УПЛ

Отрыв Донецка от "Динамо" сократился до трех очков.

Лидер чемпионата Украины по футболу донецкий "Шахтер" ушел на зимний перерыв с отрывом всего три очка от идущего вторым киевского "Динамо".

В воскресенье, 10 декабря, завершились матчи 19-го тура Украинской премьер-лиги, в котором "Динамо" потеряло важные очки в матче со середняком "Александрией". Киевляне владели преимущество и в последние полчаса полностью обосновалось на половине поля соперника, но забить так и не сумели - 0:0.

Ничья не была выгодной ни одной из команд. Она снизила шансы "Александрии" побороться за топ-6, дающее право в следующем году бороться за еврокубки, а "Динамо" по итогам тура рисковало увеличить отставание от "Шахтера".

Однако этого не произошло. В матче против луганской "Зари" донецкая команда проиграла со счетом 1:2, причем арбитр удалил трех игроков чемпиона Украины.

На 79-й минуте поле покинул автор первого гола Иван Петряк, которого судья наказал за симуляцию. Через семь минут Фред получил второй горчичник за фол в центре поля. А на 89-й минуте Ярослав Ракицкий заработал красную карточку после назначения пенальти в ворота "Шахтера".

Пенальти забил Силас, а за минуту до свистка после ошибки Пятова отличился Владислав Кочергин.

Таким образом, после 19 туров положение в турнирной таблице следующее: "Шахтер" - 42 очка, "Динамо" - 39, "Ворскла" - 31.