ГлавнаяСпорт

Кабмин выделил деньги на трансляцию Олимпиады в Пхёнчхане

Соревнования покажет общественный телеканал UA:Перший.

Кабмин выделил деньги на трансляцию Олимпиады в Пхёнчхане
Фото: facebook.com/PyeongChang2018

Национальное общественное телевидение (телеканал UA:Перший) покажет Олимпийские игры в Пхёнчхане. 1 декабря на заседании Кабинета министров было принято решение о выделении 128,4 млн гривен для приобретения медиаправ на показ корейской Олимпиады, а также для выплаты первого транша за Олимпиаду 2020 года в Токио.

В сентябре 2017 года НОТУ заявила, что может отказаться от трансляции Олимпиад из-за отсутствия денег. "Общая сумма расходов на приобретение прав на трансляцию обеих Игр составляет 3 млн долларов, из которых 600 тыс. долларов необходимо заплатить уже до конца этого года. Кроме того, на обеспечение сигнала, обустройство студии и отправку двух съемочных групп в Корею и Японию заказчику необходимы затраты около 4,6 млн грн. Сейчас у Национальной общественной телерадиокомпании этих денег нет", - заявляла компания.

Однако в декабре Кабмин решил, что отсутствующие средства можно найти в программе "Обеспечение подготовки и проведения песенного конкурса "Евровидение-2017", сообщается на сайте Госкомтелерадио.

"Эти 128,4 млн гривен, которые остались от песенного конкурса "Евровидение", будут направлены на технические расходы, покупку оборудования, командировку творческо-технической группы ПАО "НОТУ" на места проведения соревнований в корейском городе Пхёнчхане и на производство студийный тематических спецпроектов. Также благодаря перераспределению расходов бюджетных средств ПАО "НОТУ" выплатит первый транш на приобретение лицензионных прав освещения XXXII летних Олимпийских игр", - сообщил глава Госкомтелерадио Олег Наливайко.

Напомним, что зимняя Олимпиада-2018 пройдет с 9 по 25 февраля. Украинские спортсмены будут принимать участие в 11 видах спорта из 15, представленных на Олимпиаде.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram