ГлавнаяСпорт

Россия собиралась подменить допинг-пробы украинской биатлонистки на Олимпиаде в Сочи (обновлено)

Об этом заявил экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков в интервью The New York Times.

Россия собиралась подменить допинг-пробы украинской биатлонистки на Олимпиаде в Сочи (обновлено)
Григорий Родченков
Фото: dw.com

Бывший глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков заявил, что заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных просил его «испортить» допинговую пробу украинской биатлонистки Виты Семеренко накануне Олимпиады в Сочи.

Об этом он сказал в интервью The New York Times, пишет DW.

«За свою карьеру я сделал много «грязных» атлетов чистыми, но не наоборот», - рассказал Родченков.

По его словам, чистую пробу невозможно сделать грязной, поскольку исследование может показать, что допинг добавили позже.

Родченков пояснил, что Семеренко и другие украинские биатлонистки составляли наиболее серьезную угрозу для российской эстафетной команды во время Олимпийских игр в Сочи.

В результате Вита Семеренко завоевала олимпийское золото в эстафете. Российские спортсменки заняли второе место, однако после перепроверки допинг-проб их лишили этой награды.

Отметим, Григорий Родченков бежал в США и рассказал о государственной системе приема допинга российскими спортсменами. По словам Родченкова, он лично разработал «допинговый коктейль», который принимали атлеты в Сочи. Также он участвовал в подмене грязных проб на чистые - это происходило в Сочи при участии ФСБ.

Родченков - главный источник информации Всемирного антидопингового агентства и МОК, которые проводят расследования о приеме допинга россиянами.

Обновлено. На заявление Родченкова ответил президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов, сообщив, что якобы никогда не пересекался с Родченковым, когда тот возглавлял московскую антидопинговую лабораторию.

"Странно, что в течение двух лет Родченков не упоминал мою фамилию. И могу только повторить то, что уже говорил: мы никогда не вели с ним серьезных разговоров на тему допинга, и за все время, что Родченков работал главой антидопинговой лаборатории, не пересекались вообще", - добавил глава СБР в интервью российским СМИ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram