ГлавнаяСпорт

МОК пожизненно дисквалифицировал еще трех российских спортсменок

Количество дел против российских спортсменов в связи с нарушением антидопинговых правил, выросло до 36.

МОК пожизненно дисквалифицировал еще трех российских спортсменок
Горнолыжный центр «Роза Хутор» в Сочи
Фото: www.sochi2014.com

Международный олимпийский комитет отстранил российских лыжниц Юлию Чекалеву и Анастасию Доценко, а также биатлонистку Ольгу Зайцева от участия в будущих Олимпиадах и аннулировал результаты их выступлений на играх в Сочи в 2014 году.

Об этом сообщает пресс-служба МОК, передает "Интерфакс".

"Чекалева, Доценко и Зайцева признаны нарушившими антидопинговые правила и отстранены от участия в соревнованиях", - говорится в решении комиссии МОКа.

На Олимпиаде в Сочи Зайцева выиграла "серебро" в составе сборной России, занявшей второе место в женской эстафете.

В настоящее время количество дел, открытых комиссией МОК против российских спортсменов в связи с нарушением антидопинговых правил, выросло до 36.

"Количество дел, открытых дисциплинарной комиссией, увеличилось до 36 после проведенного повторного исследования проб", - говорится в заявлении МОК.

Расследование продолжается, и возможно увеличение количества дел. Слушания по делам 26 спортсменов проведены, одно из них завершено.

Напомним, российских спортсменов начали дисквалифицировать после публикации доклада Ричарда Макларена о массовом использовании допинга в России. В расследовании говорилось, что около тысячи российских спортсменов систематически нарушали антидопинговые правила в период с 2012 по 2014 годы. По данным Макларена, "грязные" допинг-пробы сборной России подменяли на "чистые" при участии министерства спорта и при активном содействии ФСБ.

Из-за допинга Россия потеряла первое место в медальном зачете Олимпиады в Сочи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram