ГлавнаяСпорт

"Ильичевец" переименован в "Мариуполь" в рамках декоммунизации

Новое название выбрали в ходе интернет-опроса.

"Ильичевец" переименован в "Мариуполь" в рамках декоммунизации
Фото: fanat.ua

Мариупольский ФК "Ильичевец" переименован в рамках декоммунизации. Клуб, который в этом сезоне вышел в Премьер-лигу, будет выступать под названием ФК "Мариуполь".

Об этом сообщается на сайте ФК.

Новое название выбрали в ходе интернет-опроса. Предлагались варианты "Мариуполь", "Металлург", "Приазовье", "Кальмиус", "Локомотив", "Новатор", "Меотида".

Вместе с новым названием клуб решил поменять логотип, на котором будет чайка (неформальный символ команды) и, возможно, якорь (символ Мариуполя).

Варианты логотипа
Варианты логотипа

Напомним, что под названием "Ильичевец" маруипольская команда выступала с 2003 года, когда генеральным спонсором ФК стал металлургический комбинат имени Ильича. Примечательно, что сам ММК фактически саботировал декоммунизацию и оставил "Ильича" в названии. Комбинат заявил, что сменил трактовку и теперь под "Ильичом" имеется в виду металлург Зот Ильич Некрасов, а не Владимир Ильич Ленин.

ФК "Мариуполь" был основан в 1960 году как "Азовсталь", за последние 57 лет он сменил целый ряд названий. Дольше всего он был "Новатором" (1976-1992), "Ильичевцем" (2002-2017), "Металлургом" (1971-1974 и 1996-2002).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram