ГлавнаяСпорт

Товарищеский матч Украина - Мальта признан неофициальным из-за количества замен

Проигрыш национальной сборной не повлияет на рейтинг ФИФА.

Товарищеский матч Украина - Мальта признан неофициальным из-за количества замен
Фото: EPA/UPG

Международная федерация футбола (ФИФА) признала товарищеский матч между сборными Украины и Мальты, который состоялся в австрийском Граце, неофициальным из-за большого количества замен.

Об этом сообщает "Футбол 24".

Согласно правилам, в матче национальных сборных может быть проведено не более шести замен у каждой команды, в то время, как сборная Украины провела 10 замен, а Мальта - 9.

Отмечается, что этот матч не должен быть зачислен в рейтинге ФИФА из-за невыполнения критериев зачета, а именно - одного из пунктов циркуляра ФИФА №1324 от 25 октября 2012 года, в котором говорится, что число замен не может быть больше, чем шесть. Кроме того, на официальном сайте ФИФА матч Украина - Мальта отсутствует в перечне товарищеских матчей, проведенных 6 июня.

Напомним, сборная Украины впервые за пять лет проиграла Мальте со счетом 0:1. В товарищеских матчах сборная Украины не проигрывала на протяжении пяти лет, потерпев последнее поражение еще 5 июня 2012 года от Турции (0:2). С тех пор "сине-желтая" команда одержала победы в 12-ти из 16-ти контрольных поединках и еще четыре раза завершала встречи вничью.

11 июня в Тампере состоится отборочный матч ЧМ-2018 Финляндия - Украина. В других поединках группы I Исландия будет принимать Хорватию, а Косово на нейтральном поле в Албании встретится с Турцией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram