Свитолина позволила Халеп совершить невероятный камбэк в четвертьфинале Ролан Гаррос

Украинка выиграла первый сет и вела 5:1 во втором.

Украинская теннисистка Элина Свитолина не смогла выйти в полуфинал Открытого чемпионата Франции (Ролан Гаррос).

Соперницей украинки, которая сейчас занимает шестую строчку в мировом рейтинге, была четвертая ракетка мира Симона Халеп из Румынии. Она считалась фаворитом в поединке, но украинка в первой партии повела 5:0 и могла повесить Халеп "баранку", если бы реализовала очередной брейк-пойнт. Симона, однако, подачу защитила, потом сделала брейк и взяла еще один "свой" гейм. Впрочем, сделать камбэк Элина не позволила - сет закончился со счетом 6:3.

Во второй партии Свитолина снова захватила инициативу и быстро повела 5:1, но на этот раз камбэк у Халеп удался. Она выиграла пять геймов подряд и вела 40:0 на подаче украинки. Отыграв четыре сетбола, Элина перевела партию на тай-брейк. В очередной раз Свитолина повела, но со счета 4:2 в пользу Элины Халеп сделала рывок и вырвалась вперед. Уступая 4:5, украинка защитила две подачи и имела матчбол. Симона ответила тремя выигранными розыгрышами кряду и оставила партию за собой.

Обидное поражение во втором сете сломило Свитолину - в решающем третьей партии она не смогла взять ни гейма.

Итоговый счет 6:3, 6:7(6), 0:6 в пользу Халеп.

Вылетев в четвертьфинале, украинка повторила свой лучший результат в карьере на турнирах Большого шлема. В 2015 году Элина уже добиралась до этой стадии - тоже на Ролан Гаррос.

В целом успешное выступление в Париже позволит Свитолине со следующей недели подняться на пятую строчку в мировом рейтинге.

В матче за выход в финал Халеп сразится с чешкой Каролиной Плишковой (третья в мире), которая переиграла француженку Каролин Гарсия (27-я) 7:6(3), 6:4.

Напомним, Ролан Гаррос - один из четырех наиболее престижных турниров в мировом теннисе (турниры Большого шлема). Общий призовой фонд Ролан Гаррос-2017 составит 36 миллионов евро.