ГлавнаяПолитика

В Подольске демонтировали памятник Котовскому

Работы велись ночью.

В Подольске демонтировали памятник Котовскому
Фото: wikimapia.org

В городе Подольске (Одесская область), который еще недавно назывался Котовском, демонтировали памятник советскому военному деятелю Григорию Котовскому, который стоял напротив вокзала. Об этом сообщает "Думская".

Памятник убрали в ночь с 9 на 10 июня. Работы проводились с полуночи до четырех утра.

Таким образом власти Подольска выполнили требования декоммунизационного законодательства.

Напомним, что горсовет Подольска еще в сентябре прошлого года принял решение предать земле останки советского политического и военного деятеля Григория Котовского, которые до этого времени хранились в мавзолее в центре города.

Григорий Котовский - советский военный и политический деятель, участник Гражданской войны. Прошел путь от преступника, промышлявшего налетами в Бессарабии (юг Одесской области), до члена Союзного, Украинского и Молдавского Центрального Исполнительного Комитета. Член Реввоенсовета СССР. За свою жизнь успел неоднократно побывать в тюрьме, получил смертный приговор, который не был приведен в исполнение, воевал на Румынском фронте в Первой мировой войне, получил Георгиевский крест за храбрость, награжден тремя орденами Красного Знамени. Был убит во время отдыха в совхозе Чабанка под Одессой (ныне - пгт. Черноморское) в 1925 году.

Советские власти решили не хоронить Котовского, а забальзамировать его тело. В качестве местонахождения мавзолея комдива рассматривались Одесса, Бердичев, Балта, но в итоге была выбрана Бирзула, которая после похорон была переименована в Котовск, ставший сейчас Подольском. На похороны из Москвы прибыл один из первых маршалов СССР Семен Буденый и ряд других высокопоставленных военных деятелей времен начала СССР. А сама процедура по масштабу была сравнима с похоронами В. И. Ленина.

Мавзолей просуществовал до 1941 года, когда был уничтожен наступавшими немцами. Тело комдива было выброшено в траншею, вместе с телами других расстрелянных. В 1966 году мавзолей восстановили, а вместо мумии в него поместили кости, предположительно принадлежащие Котовскому. Именно они хранятся в склепе по сей день.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram