ГлавнаяСпорт

Чемпион Формулы 1 Фернандо Алонсо выступит в "Инди 500"

Действующие гонщики Ф1 не принимали участия в этой гонке с 1984 года.

Чемпион Формулы 1 Фернандо Алонсо выступит в "Инди 500"
Фото: EPA/UPG

Чемпион Формулы 1 2005 и 2006 годов Фернандо Алонсо 28 мая примет участие в главной гонке Северной Америки - "500 миль Индианаполиса".

Ради нее он пропустит Гран-при Монако, который запланирован на тот же день, сообщается на сайте McLaren.

Британская команда впервые за 38 лет выставит на старт Инди свою машину. Шасси Dallara DW12 с мотором Honda будет брендировано логотипами McLaren, а ее обслуживанием займется команда Andretti Autosport.

"Я очень взволнован возможностью выступить в «500 милях Индианаполиса» в этом году при поддержке McLaren, Honda и Andretti. «Инди 500» – одна из самых известных гонок в мировом автоспорте, сравнимая только с «24 часами Ле-Мана» и Гран При Монако. Я очень сожалею, что в этом году не смогу принять участие в Гран При Монако, но это единственный этап в календаре, который я в этом году пропущу. После «Инди 500» я вернусь за руль McLaren Honda в начале июня, на этапе в Монреале", - заявил по этому поводу Алонсо.

Он подчеркнул, что дважды побеждал на Гран-при Монако и мечтает о "тройной короне" (победа в Монако, Индианаполисе и Ле-Мане).

В истории автоспорта собрать "корону" удалось только Грэму Хиллу, который гонялся в 60-70-х годах. С тех пор ближе всех к ней удалось подобраться Хуану-Пабло Монтойа, который дважды побеждал в Индианаполисе и один раз в Монако.

Напомним, что последний раз действующий гонщик Формулы-1 выступал в "Инди 500" в 1984 году, им был итальянец Тэо Фаби.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram