ГлавнаяСпорт

Украина признает боевой гопак видом спорта

Минспорта сможет развивать национальные единборства.

Украина признает боевой гопак видом спорта
Фото: zpi.com.ua

Верховная Рада в среду 229 голосами приняла в первом чтении законопроект №5324, который вводит в законодательство понятие "национальный вид спорта".

По словам министра спорта Игоря Жданова, который представлял этот законопроект, в эту категорию попадут такие боевые искусства, как боевой гопак, хортинг и спас.

"Цель законопроекта - определение на законодательном уровне понятие национальных видов спорта, потому что больше нигде, кроме как в Украине, эти виды спорта развиваться не будут. Поэтому нам нужно принять изменения в закон Украины "О физической культуре и спорте", чтобы министерство могло действовать и развивать такие виды спорта. Это очень большая составляющая и национально-патриотического воспитания, и возрождения тех национальных традиций, на которых базируется наша украинская нация, на которых базируется наша культура, на которых базируется наш спорт", - заявил он депутатам.

Стоит отметить, что хортинг и спас уже включены в список неолимпийских видов спорта. Боевого гопака в этом реестре еще нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram