​Феттель на Ferrari выиграл первую гонку нового сезона Формулы-1

Чемпионат мира стартовал в Австралии.

Немец Себастьян Феттель на Ferrari выиграл первую гонку нового сезона Формулы-1, которая прошла в воскресенье в австралийском городе Мельбурн.

Четырехкратный чемпион мира стартовал вторым, но сумел обойти Льюиса Хэмилтона из Mercedes во время пит-стопов. Британец, который уверенно лидировал в первой части гонки, первым заехал в боксы, чтобы поменять шины, и потом застрял в трафике.

Третьим финишировал финн Валттери Боттас, который зимой перешел из Williams в Mercedes. Замкнули первую пятерку другой финн Кими Райкконен на Ferrari и голландец Макс Ферстаппен на Red Bull.

Очки в первой гонке сезона также заработали Фелипе Масса (Williams), Серхио Перес (Force India), Карлос Сайнц (Toro Rosso), Даниил Квят (Toro Rosso) и Эстебан Окон (Force India).

Новички чемпионата мира канадец Лэнс Стролл (Williams) и итальянец Антонио Джовинацци (Sauber) оказались во втором десятке. Первый не смог финишировать, второй стал 12-м.

Напомним, что последний раз Ferrari выигрывала гонку еще в сентябре 2015 года на Гран-при Сингапура. Последний раз гонщик Ferrari лидировал в общем зачете чемпионата мира еще раньше - в октябре 2012-го перед Гран-при Кореи.