ГлавнаяСпорт

​Марк Маркес стал трехкратным чемпионом MotoGP

Испанец оформил титул за три гонки до конца чемпионата.

​Марк Маркес стал трехкратным чемпионом MotoGP
Фото: EPA/UPG

23-летний гонщик Repsol Honda Марк Маркес завоевал свой третий титул в серии MotoGP, одержав победу на Гран-при Японии. Его главные соперники – оба гонщика Yamaha Валентино Росси и Хорхе Лоренсо – сошли с дистанции, пишет Autosport.

Росси упал с мотоцикла на седьмом круге и после это смог доехать только до боксов. Лоренсо долгое время шел вторым, но за пять кругов до конца потерял переднюю часть своего байка в одном из поворотов и последовал за Росси.

В итоге вторым пересек финишную черту Андреа Довициозо, тогда как Маверик Виньялес догнал и обошел доминировавшего весь уик-энд среди Suzuki напарника Алейша Эспаргаро в борьбе за третье место. Пятым приехал Кэл Кратчлоу на Honda.

Шестое место досталось Полу Эспаргаро из Tech3, а топ-10 замкнули Альваро Баутиста, Данило Петруччи, Скотт Реддинг и Штефан Брадль.

Маркес приехал на Мотеги в преимуществом в чемпионате в 52 очка над Росси и 66 – над Лоренсо. Благодаря своей пятой победе в сезоне и сходу обоих гонщиков Yamaha 23-летний испанец смог добавить к своим титулам 2013-го и 2014-го еще один.

Фото: EPA/UPG

За три гонки до окончания сезона у Маркеса 273 очка, а у идущего вторым Росси - только 196. Чемпион прошлого года Хорхе Лоренсо идет третьим с 182 очками.

MotoGP - это главная гоночная серия для мотоциклов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram