ГлавнаяСпорт

МОК предложил реформу в сфере борьбы с допингом

Новая система заработает к зимним Олимпийским играм 2018 года.

МОК предложил реформу в сфере борьбы с допингом
Фото: ligaevropy.com

Всемирному антидопинговому агентству (WADA) следует создать специальную независимую структуру, которая будет заниматься проверкой и контролем результатов анализов спортсменов. Решение о санкциях в отношении нечестных атлетов должен выносить Международный спортивный арбитраж (CAS), а не федерации.

Соответствующие предложения Международного олимпийского комитета (МОК) одобрили в субботу, 8 октября, участники V Олимпийского саммита, который проходил за закрытыми дверями в швейцарской Лозанне. Участники саммита приняли соответствующую декларацию, передает DW.

"WADA является платформой в этой общей борьбе", - заявил президент МОК Томас Бах. В то же время президент WADA Крейг Риди отметил, что для самого агентства это значит "значительные дополнительные полномочия". Речь идет также и о том, что WADA сможет вести наблюдение за национальными антидопинговыми программами.

До сих пор контроль за соблюдением антидопинговых правил находился в компетенции национальных антидопинговых агентств или международных спортивных федераций, которые также принимали решение о применении санкций в отношении нечестных спортсменов.

В WADA обсудят воплощение принятых предложений МОК во время заседания исполкома и попечительского совета агентства 19-20 ноября в Глазго. Планируется, что новая система заработает к зимним Олимпийским играм 2018 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram