ГлавнаяСпорт

Росси: Маркес - это улучшенная версия меня самого

Чемпион прочит новичку великое будущее

Росси: Маркес - это улучшенная версия меня самого
Фото: EPA/UPG

Семикратный чемпион мира Валентино Росси считает, что Марк Маркес, лидирующий в общем зачёте чемпионата мира, имеет все шансы стать лучшим гонщиком всех времен.

На Гран-при США Маркес в знаменитом повороте "Штопор" провёл рискованный обгон, в результате которого Росси остался позади. Интересно, что пять лет назад "Доктор" точно таким же образом опередил Кейси Стоунера.

"Во-первых, передавать корону Маркесу должен не я, а Лоренсо, поскольку мой последний титул датирован 2009 годом, - начал Росси. - Марк творит невероятные вещи. Я ожидал, что он будет силён, но не настолько же! Признаюсь, я думал, что он будет чаще ошибаться.

Я также был быстр в своём дебютном сезоне в главном классе. Но я допускал множество ошибок и в первых двух гонках даже не добрался до финиша. Возможно, именно поэтому я проиграл тот чемпионат", - сказал Валентино.

Росси по количеству чемпионских титулов в главном классе уступает одному лишь Джакомо Агостини, на счету которого 8 титулов. А вот по количеству побед Вале, который 80 раз первенствовал на Гран-при, идёт на первом месте. Сам Росси считает, что Маркес может побить эти рекорды.

"Сейчас об этом рано говорить, но он действительно может сделать это. В общем, Марк - это улучшенная версия меня самого!" - подытожил чемпион.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram