ГлавнаяСпорт

Минспорта опровергло дисквалификацию антидопингового центра Украины

Исследования проб украинских спортсменов проводятся исключительно за рубежом.

Минспорта опровергло дисквалификацию антидопингового центра Украины
Фото: ligaevropy.com

Министерство молодежи и спорта опровергло дисквалификацию Национального антидопингового центра Украины (НАЦУ). Как говорится в сообщении министерства, решение Всемирного антидопингового агентство (ВАДА) только обращает внимание Украины на необходимость проведение исследований всех проб в аккредитованных лабораториях.

В настоящее время в Украине нет аккредитованной лаборатории, поэтому исследования проводятся в Австрии, Германии, Швейцарии и Польше и будут проводиться там дальше.

Получение аккредитации лаборатории НАЦУ - длительный процесс, связанный с внесением изменений в законодательство.

"Стоимость создания антидопинговой лаборатории, которая бы отвечала требованиям Всемирного антидопингового агентства, составляет 2-5 млн евро. Министерство молодежи и спорта в ближайшее время намерено внести предложение о выделении этих средств на заседание Кабинета Министров", - говорится в сообщении.

Напомним, что в связи с допинговым скандалом с российскими легкоатлетами ВАДА ужесточает контроль за другими странами. Украина вместе с Аргентиной и Боливией были накануне указаны агентством как страны без аккредитованных лабораторий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram