ГлавнаяСпорт

Бубка выступил против отстранения российских легкоатлетов от Олимпиады-2016

Украинец счел покрывательство допинга властями недостаточным поводом. 

Бубка выступил против отстранения российских легкоатлетов от Олимпиады-2016
Фото: EPA/UPG

Первый вице-президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) украинец Сергей Бубка выступил против отстранения российских легкоатлетов от Олимпиады 2016 года.

Об этом он сказал в комментарии сайту Международной ассоциации спортивной прессы.

Бубка считает, что такая мера - слишком огульная, решения должны принимать по каждому легкоатлету, считает он.

Напомним, независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия во всех международных соревнованиях, в том числе и на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Комиссия в понедльник презентовала доклад, основанный на результатах собственного расследования. Комиссия WADA пришла к выводу, что манипуляции с допинг-пробами российских легкоатлетов проводились по распоряжению министра спорта России Виталия Мутко. Из доклада следует, что Мутко «выдавал прямые указания на манипуляции с некоторыми образцами».

Также в докладе говорится, что ФСБ России покрывала системное применение допинга российскими спортсменами. ФСБ допускала «прямое запугивание и вмешательство» в работу аккредитованной в WADA антидопинговой лаборатории в Москве. Спецслужба угрожала не только сотрудникам лаборатории, но и членам их семей, говорится в отчете.

Поводом для расследования комиссии WADA стал фильм немецкого канала ARD и публикации британской газеты The Sunday Times о том, что почти 80% проб, взятых у российских медалистов крупных турниров с 2001 по 2012 годы давали повод для подозрений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram