ГлавнаяСпорт

Российская биатлонистка украла "золото" у Соукаловой на ЧМ

Юрлова показала удивительную точность

Российская биатлонистка украла "золото" у Соукаловой на ЧМ
Фото: EPA/UPG

Фантастической развязкой закончилась индивидуальная гонка у женщин на чемпионате мира в Контиолахти! К моменту финиша всех представительниц лидирующей группы Кубка мира в протоколе возникла невероятная, как для длинных гонок, ситуация, когда всю тройку призеров разделяло 1,6 секунды! И Габриэла Соукалова, опередившая Кайсу Макаряйнен и Доротею Вирер, уже принимала поздравления с победой. Но гонка в очередной раз подтвердила, что это – соревнование для стрелков.

Екатерина Юрлова оказалась единственной, кто расстреляла все 20 мишеней и завоевала золото чемпионата мира. Обескураженная Соукалова довольствовалась серебром, а Кайса Макаряйнен, провалившая старт домашнего чемпионата, была рада и бронзе.

Отметим, что это первый большой успех в карьере 30-летней Юрловой. Более того накануне сезона Екатерина, которая тренировалась по индивидуальному плану с тренером Хованцевым (один из сборов россиянка, кстати, провела с Макаряйнен) выпала из российской обоймы и отобралась на ЧМ в последний момент.

Лидера украинской сборной Валю Семеренко снова подстерегла неудача на первом рубеже, где Валя заработала две минуты штрафа. Впоследствии Валя начала выбираться наверх, и с суммарными тремя промахами стала 15-й. Юлия Журавок, дебютировавшая на ЧМ, сумела попасть в тридцатку лучших. Еще две украинки, Ирина Варвинец и Юлия Джима, за счет неточности прибавили по четыре минуты к своему результату и финишировали, соответственно, на 36-й и 38-й позициях. 

Сегодня в Контиолахти индивидуальную гонку пробегут мужчины. И этот старт станет историческим для нашего биатлона: впервые представитель мужской команды Украины, Сергей Семенов, наденет красный биб лидера зачета индивидуальных гонок!

1. Екатерина Юрлова (0+0+0+0) 41:32.2

2. Габриэла Соукалова (0+0+0+1) +23.2

3. Кайса Макаряйнен (0+1+1+0) +24.4

...

15. Валя Семеренко (2+0+0+1) +2:52.2

28. Юлия Журавок (0+0+1+0) +4:10.7

36. Ирина Варвинец (1+1+0+2) +4:46.3

38. Юлия Джима (1+1+1+1) +4:52.7

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram